सीमेंट संयंत्र सल्फर डाइऑक्साइड उगल रहा ,सुरक्षित निबटान नहीं ,लोग दमे से पीड़ित,मप्रदूषण की जांच की मांग से गूंजा सदन,अड़े अकबर ,बोले अनावश्यक जांच की जरूरत नहीं

रायपुर। बलौदाबाजार जिले में स्थित न्यूवोको सीमेंट संयंत्र से सल्फर डाइऑक्साइड निकलने का मामला छत्तीसगढ़ विधानसभा के बजट सत्र के दूसरे दिन सदन में गूंजा। बलौदाबाजार विधायक प्रमोद शर्मा ने इस मामले को उठाते हुए कहा- जब मैंने ये प्रश्न लगाया, तब संयंत्र के आस-पास कुछ पाउडर का छिड़काव कराया गया है।मंत्री मो. अकबर ने अपने जवाब में कहा कि सल्फर डाइऑक्साइड के उत्सर्जन के नियंत्रण के लिए संयंत्र में लाइम डोज़िंग सिस्टम स्थापित किया गया है।

मंत्री के जवाब के बाद विधायक प्रमोद शर्मा ने सरकार से मांग करते हुए कहा कि हमारी मौजूदगी में अधिकारियों की एक टीम बनाकर जाँच करा ली जाए। मामले में जेसीसी विधायक धर्मजीत सिंह ने कहा यदि विधायक चिंतित हैं तो सरकार को भी चिंतित होना चाहिए। इसमें ज़िद जैसी कोई बात नहीं है। उसी जिले से लोग जाकर जाँच कर लें। जिस पर मंत्री मो. अकबर ने कहा कि सब मापदंडों के अनुरूप है। अनावश्यक जांच की जरूरत नहीं है। मामले में बीजेपी विधायक बृजमोहन अग्रवाल ने भी कहा कि संयंत्र क्षेत्र में लोग दमे से पीड़ित हो रहे हैं। नदियाँ भी प्रदूषित हो रही है। वहीं सौरभ सिंह ने सवाल करते हुए कहा कि केंद्र की गाइडलाइन के तहत सभी संयंत्रों में एफजीडी लगने हैं? कितने प्लांट में लगाए गए हैं। धर्मजीत सिंह ने भी कहा कि संयंत्र में निरीक्षण करने से कोई बिजली नहीं गिर जाएगी। जिस पर मो. अकबर ने कहा कि एफजीडी लगाने का समय 2024 तक दिया गया है।