कांकेर में आरक्षण सहित विभिन्न मांगों को लेकर सर्व पिछड़ा वर्ग ने किया चक्काजाम,2 घंटे रायपुर-जगदलपुर NH-30 बंद

कांकेर । जिले में पिछड़ा वर्ग समाज के लोग अब सड़कों पर उतर आए हैं। अपनी अलग-अलग मांगों को लेकर सर्व पिछड़ा वर्ग समाज के लोगों ने शनिवार को एक बड़ा प्रदर्शन किया है। जिसमें हजारों की भीड़ शामिल हुई है। इन्होंने रायपुर-जगदलपुर नेशनल हाईवे पर चक्काजाम भी कर दिया । जिसकी वजह से ये रोड पिछले 2 घंटे तक जाम की स्थिति बनी रही । इसके अलावा लोगों ने अपनी मांगों को लेकर चारामा में एक बड़ी रैली भी निकाली ।

दरअसल, सर्व पिछड़ा वर्ग समाज के लोगों ने शनिवार को जिले के चारामा में महासम्मेलन बुलाया था। समाज के लोगों ने यहां के दुकानदारों से अपील भी की थी वह चारामा में शनिवार को अपनी दुकानें बंद रखें। इसका असर भी शनिवार को देखने को मिला। शनिवार को सुबह के वक्त यहां की ज्यादातर दुकानें बंद रहीं। समाज ने तय किया था कि वह राष्ट्रपति के नाम कलेक्टर को ज्ञापन सौंपेंगे। लेकिन अब तक ज्ञापन नहीं सौंपा गया है।समाज के लोगों ने पहले महासम्मेलन किया। इसके बाद सड़कों पर रैली निकाली। मगर कुछ लोग रैली के बाद रायपुर-जगदलपुर मार्ग पर बैठ गए। धीरे-धीरे हजारों की भीड़ जुट गई। समाज के लोगों का कहना है कि जब तक हमारी मांग पूरी नहीं होती हम नहीं उठेंगे। इस प्रदर्शन में बड़ी संख्या में महिलाएं भी शामिल हुईं ।राज्य के त्रिस्तरीय पंचायत व्यवस्था में भारत सरकार के जनसंख्या गणना के आधार पर जिन ग्राम पंचायतों में पिछड़ा वर्ग के बहुलता है, ऐसे ग्राम पंचायतों में सरपंच का पद पिछड़ा वर्ग का आरक्षित किया जाए।छत्तीसगढ़ सरकार एवं भारत सरकार द्वारा प्राथमिक शिक्षा से लेकर कॉलेज की पढ़ाई हेतु संचालित सभी आश्रम छात्रावास में पिछड़ा वर्ग के छात्र-छात्राओं के लिए स्वतः 27% आरक्षण और छात्रवृत्ति एक समान दिया जाए।

5 हजार से अधिक लोग जुटे

बताया जा रहा है कि इस प्रदर्शन में जिले भर से समाज के लोग शामिल हुए हैं। समाज का दावा है कि 5 हजार से अधिक की भीड़ चक्काजाम और रैली में शामिल हुई है। सड़कों पर चारों तरफ भीड़ ही भीड़ दिखाई दे रही है। रायपुर-जगदलपुर मार्ग में बंद की वजह से रायपुर की तरफ से जा रही गाड़ियों को धमतरी में रोका गया है। वहीं जगदलपुर की तरफ से आ रही गाड़ियों को कांकेर में रोक दिया गया है। जाम की वजह से रास्ते में वाहनों की कतारें हैं। लोगों को आने-जाने में काफी दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है। मौके पर भारी पुलिस बल तैनात है।