पसान में स्थापित होगी जिला सहकारी केंद्रीय बैंक की शाखा
,मोरगा में 36 के.वी. विद्युत सब स्टेशन,पाली में खुलेगा माइनिंग पॉलिटेक्निक कॉलेज ,50 बिस्तर अस्पताल बनेगा सिविल अस्पताल
कोरबा । मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने शुक्रवार को कोरबा जिले के पाली तानाखार विधानसभा के ग्राम पिपरिया में आयोजित भेंट-मुलाकात में क्षेत्र के विकास के लिए अनेक महत्वपूर्ण घोषणाएं की। उन्होंने पसान में जिला सहकारी केंद्रीय बैंक के शाखा प्रारंभ करने, मोरगा में 36 के.वी. विद्युत सब स्टेशन की स्थापना, कोरबी एवं घुचापुर में हाथी प्रभावित क्षेत्रों हेतु रेस्क्यु सेंटर की स्थापना, कापूबहरा और तुलबुल (कर्री) में पुल निर्माण, ग्राम पिपरिया में मुख्यमंत्री हाट बाजार योजना के संचालन की घोषणा की।

इसी के साथ उन्होंने पिपरिया में देवगुड़ी समेत कुल 25 देवगुड़ियों के निर्माण, पिपरिया के प्रमुख हाट-बाजार में शेड निर्माण, ग्राम पंचायत अरसिया में पेयजल की व्यवस्था, नगर पंचायत पाली में मंगल भवन का निर्माण, ग्राम पिपरिया में नवीन बालक छात्रावास खोलने और अमझर से जरौंधा सीमा तक सड़क निर्माण की घोषणा की। मुख्यमंत्री श्री बघेल ने पाली-तानाखार विधानसभा क्षेत्र के ग्राम पिपरिया एवं लाफा में लोगों से भेंट-मुलाकात करने के बाद शाम को पाली पहुंचे। पाली रेस्ट हाउस में मुख्यमंत्री ने पाली-तानाखार इलाके के विभिन्न समाज के प्रमुखों एवं संगठनों के प्रतिनिधियों से मुलाकात की। मुख्यमंत्री से मुलाकात के लिए विशेष पिछड़ी जनजाति बिरहोर समाज के लोग पाली पहुंचे थे। मुख्यमंत्री से रूबरू होने के बाद बिरहोर समाज के लोगों ने उन्हें टोपी भेंट की और कहा कि वह पहली बार मुख्यमंत्री से मिल रहे हैं। मुख्यमंत्री ने बिरहोर समाज के लोगों को वन अधिकार पट्टा, सामुदायिक भवन, आवास सहित अन्य सुविधाओं के लिए ग्राम पंचायत में आवेदन देने की समझाइश दी। मुख्यमंत्री ने इस मौके पर ब्राम्हण समाज, गोंड समाज तथा क्षेत्रीय डडसेना समाज के भवन के लिए 20-20 लाख रूपए दिए जाने की स्वीकृति दी। उन्होंने कहा कि छत्तीसगढ़ सरकार सामाजिक भवनों के निर्माण के लिए रियायती दर पर भूमि उपलब्ध करा रही है। उन्होंने भूमि की रजिस्ट्री कराने के बाद सामाजिक भवनों के निर्माण के लिए राशि स्वीकृत किए जाने की बात कही। इस अवसर पर स्कूल शिक्षा मंत्री एवं कोरबा जिले के प्रभारी मंत्री डॉ. प्रेमसाय सिंह टेकाम, विधायक श्री मोहित राम केरकेट्टा एवं श्री पुरूषोत्तम कंवर, पूर्व विधायक श्री बोधराम कंवर सहित अन्य जनप्रतिनिधि उपस्थित थे।
लाफा में सौगातों का पिटारा,पाली में 50 बिस्तर अस्पताल को सिविल अस्पताल बनाने,माइनिंग पॉलिटेक्निक कॉलेज से लेकर दर्जनों सौगातें

मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने जिले के पाली तानाखार विधानसभा के ग्राम लाफा में आयोजित भेंट-मुलाकात में क्षेत्र के विकास के लिए अनेक घोषणाएं की। उन्होंने पाली के मुख्य बाजार में शेड निर्माण, चैतुरगढ़ के देवी स्थल में यात्री प्रतिक्षालय एवं सड़क चौड़ीकरण, पाली में 50 बिस्तर अस्पताल को सिविल अस्पताल बनाने, औराभाटा नाला में पुल निर्माण, लाफा में 60 सीटर कन्या छात्रावास, लाफा में ठाकुरदेव की स्थापना और लाफा में 36 के.व्ही. विद्युत स्टेशन स्थापित करने की घोषणा की।पाली में माइनिंग पॉलिटेक्निक कॉलेज खोलने की घोषणा की। मुख्यमंत्री ने चैतुरगढ़ के महिषासुर मर्दिनी मंदिर में दर्शन कर पूजा-अर्चना की। मुख्यमंत्री ने भेंट-मुलाकात के दौरान ग्रामीणों को सम्बोधित करते हुए कहा कि किसानों से ऋण माफी की जानकारी ली। उन्होंने किसानों से कहा कि सरकार घाटा उठाने के बाद भी किसानों का नुकसान नहीं होने दे रही है।
गैस सिलेंडर योजना बांबे की मिठाई हो गई है, जो लिया वो भी पछता रहा है, जो नहीं लिया वो भी पछता रहा है



भेंट-मुलाकात में चंद्रकला पोर्ते ने मुख्यमंत्री से कहा कि राशन कार्ड में चावल, शक्कर, नमक रेगुलर मिलता है। गैस सिलेंडर और मिट्टी तेल बहुत महंगा है। निर्मला कुजूर ने मुख्यमंत्री को बताया कि राशन कार्ड बना है, चावल, शक्कर, नमक नियमित रूप से मिलता है। गैस सिलेंडर महंगा होने की वजह से लकड़ी में खाना बनाती हैं। मुख्यमंत्री ने कहा कि गैस सिलेंडर योजना बांबे की मिठाई हो गई है, जो लिया वो भी पछता रहा है, जो नहीं लिया वो भी पछता रहा है, गैस सिलेंडर बहुत महंगा है।
अनिता को बी.एड के लिए 50 हजार, छत्रराम को पीएचडी के लिए 01 लाख रूपए की सहायता
भेंट-मुलाकात के दौरान एथलेटिक्स के युवा खिलाड़ी ने मुख्यमंत्री के समक्ष अपनी समस्या रखी, उसने बताया कि प्रशिक्षण में दिक्कत आ रही है, जिसे सुनकर मुख्यमंत्री श्री बघेल ने उन्हें हॉस्टल में प्रवेश देने की घोषणा की। अनीता राज ने बताया कि मैं महिला समूह की सदस्य हूं। समूह में 12 सदस्य हैं, मैं पढ़ती भी हूं…प्राइवेट बीएड कर रही हूं। तीन साल में 2 लाख 70 हजार का खाद बेची हैं, यहां कॉलेज नहीं है मैं तो दूर जाकर पढ़ी हूं लेकिन आप यहां कालेज खुलवा दीजिए। अनीता की पढ़ाई पूरी करने के लिए मुख्यमंत्री ने 50 हजार रूपए की सहायता देने की घोषणा की। मुख्यमंत्री ने छत्रराम पटेल को पीएचडी की पढ़ाई करने के लिए एक लाख रूपए देने की घोषणा की है।