रायगढ। धरमजयगढ़ विधानसभा क्षेत्र के अंतर्गत ग्राम पंचायत सामहरसिंगा, पुरुंगा, तेंदुमुड़ी और कोकदार के ग्रामीणों ने अडानी कोल परियोजना का एकजुट होकर विरोध किया। इस दौरान ग्रामीणों के समर्थन में धरमजयगढ़ विधायक लालजीत सिंह राठिया और रामपुर विधायक फूल सिंह राठिया भी मौके पर पहुंचे और ग्रामीणों की मांगों का समर्थन किया।

ग्रामीणों ने बताया कि मेसर्स अंबुजा सीमेंट्स लिमिटेड (अडानी पुरुंगा भूमिगत कोयला खदान) की प्रस्तावित पर्यावरणीय जनसुनवाई को ग्राम पंचायत सामहरसिंगा द्वारा पहले ही निरस्त किया जा चुका है, और अब पेसा कानून अधिनियम 1996 तथा छत्तीसगढ़ पेसा कानून 2022 के तहत ग्रामसभा के निर्णय का पालन किया जाना चाहिए।
इस अवसर पर ग्राम पंचायत सामहरसिंगा के सरपंच पति श्री कार्तिक राम, पुरुंगा की सरपंच श्रीमती नरहरी, तेंदुमुड़ी एवं कोकदार की सरपंच श्रीमती धनेश्वरी राठिया सहित बड़ी संख्या में ग्रामीण उपस्थित रहे।
ग्रामीणों का कहना है कि यह खदान क्षेत्र न केवल उनकी आजीविका और जल–जंगल–जमीन पर असर डालेगा बल्कि पर्यावरणीय संतुलन को भी बिगाड़ेगा। उन्होंने प्रशासन से मांग की कि ग्रामसभा के निर्णय का सम्मान किया जाए और किसी भी प्रकार की जबरन कार्रवाई न की जाए।
धरमजयगढ़ विधायक लालजीत सिंह राठिया और रामपुर विधायक फूल सिंह राठिया ने ग्रामीणों को आश्वासन दिया कि उनकी आवाज विधानसभा तक पहुंचाई जाएगी और जनहित के खिलाफ किसी भी परियोजना को जबरन लागू नहीं होने दिया जाएगा।
