नई दिल्लीः कोरोना वायरस संक्रमण काल के चलते भारतीय सर्राफा बाजार में इन दिनों सोना-चांदी के दामों में गिरावट देखने को मिल रही है, जिससे ग्राहकों के चेहरे भी खिले हैं। अगर आप सोना-चांदी खरीदना चाहते हैं तो इससे अच्छा मौका आपके लिए कुछ और नहीं हो सकता है।
इस हफ्ते सोना-चांदी कीमतों में लगातार गिरावट देखी गई है। इस हफ्ते सोना वायदा 600 रुपये प्रति 10 ग्राम तक कमजोर हो चुका है। वायदा के अलावा सर्राफा बाजार में भी सोने की कीमतों में नरमी देखी जा रही है।
सोमवार को MCX पर सोने का जून वायदा 48,000 रुपये प्रति 10 ग्राम के बेहद करीब बंद हुआ था, ऐसा लगा था कि सोना 48,000 को लेवल इस हफ्ते पार कर लेगा, लेकिन लगातार गिरावट के चलते सोना 47,300 के लेवल तक फिसल गया है।
आज भी सोने में सुस्ती है। MCX पर सोने का जून वायदा 100 रुपये की कमजोरी के साथ कारोबार करता नजर आ रहा है।
– सोना इतने 9000 रुपये सस्ता
पिछले साल कोरोना वायरस संक्रमण संकट के चलते लोगों ने सोने में जमकर निवेश किया था। अगस्त 2020 में MCX पर 10 ग्राम सोने का भाव 56191 रुपये के उच्चतम स्तर पर पहुंच गया था। बीते साल सोने ने 43 प्रतिशत का रिटर्न दिया था। अगर उच्चतम स्तर से तुलना करें तो सोना 25 फीसद तक टूट चुका है। सोना MCX पर 47300 रुपये प्रति 10 ग्राम के लेवल पर है, यानी अब भी 8900 रुपये सस्ता मिल रहा है।
वहीं, चांदी का जुलाई वायदा भी आज कमजोरी के साथ खुला है। चांदी वायदा में भी 100 रुपये प्रति किलो की मामूली सी कमजोरी है। फिलहाल ये 70,350 के इर्द-गिर्द ही घूम रहा है। चांदी का अबतक का उच्चतम स्तर 79,980 रुपये प्रति किलो है। इस हिसाब से चांदी भी अपने उच्चतम स्तर से 9630 रुपये सस्ती है। आज चांदी का जुलाई वायदा 70350 रुपये प्रति किलो पर है।