कोरबा . छत्तीसगढ़ में कोरबा जिले के एक गांव से गाय का गोबर चोरी होने का अजीबोगरीब मामला सामने आया था। पुलिस अपराध पंजीबद्ध कर गोबर चोरों की तलाश में अभी तक जुटी हुई है। चोरी की इस घटना की चर्चा राज्य सहित पूर देश में हो रही है।
जानकारी के अनुसार कोरबा जिले के दीपका थाना क्षेत्र अंतर्गत विजयनगर ढुरेना स्थित है। पिछले दिनों यहां के गोठान से 800 किलो गोबर की चोरी कर ली गई। ग्राम गोठान समिति के अध्यक्ष खम्हन सिंह कंवर ने इसकी शिकायत दीपका पुलिस से की थी। दीपका थाना प्रभारी ने बताया कि मामले की जांच चल रही है। चोरी गए गोबर की कीमत 1600 रुपए है।
दो रुपए किलो खरीदा जाता है गोबर
दरअसल छत्तीसगढ़ देश का ऐसा राज्य है जहां गोधन न्याय योजना के तहत गाय का गोबर दो रुपये प्रति किलो के हिसाब से खरीदा जाता है। राज्य की भूपेश बघेल की सरकार ने जुलाई 2020 में इस योजना की शुरूआत की थी जिसके तहत गांव वालों से गाय का गोबर 2 रुपये प्रति किलो के हिसाब से खरीदा जाता है। इस योजना ने खूब सुर्खियां बंटोरी थी और इसका सीधा फायदा गांव में रहने वाले पशुपालकों को मिल रहा है।
क्या होता है खरीदे गए गोबर से
सरकार इस गोबर को खरीदकर इससे कंपोस्ट खाद बनाती और किसानों को न्यूनतम कीमत पर जैविक खाद उपलब्ध कराई जाती है। सरकार की इस योजना का उद्देश्य ग्रामीण इलाकों में रहने वाले लोगों की आय में बढ़ोत्तरी करने के साथ- साथ जैविक खेती को बढ़ावा देना है। इस योजना से ग्रामीण स्तर पर भी रोजगार के नए अवसर खुले