हसदेव एक्सप्रेस न्यूज कोरबा। शिक्षा विभाग जिले में शिक्षकों की शराब की बुरी लत नहीं छुड़ा सका। नियमित रूप से स्कूल नहीं आने एवं आदतन शराब पीकर स्कूल आने के मामले में करतला के बाद अब पोंडी उपरोड़ा ब्लाक में बड़ी कार्रवाई हुई है। डीईओ ने 1 शिक्षक एवं एक लिपिक को निलंबित कर दिया है। इस कार्रवाई के बाद शिक्षकों में हड़कंप मचा है।
जिला शिक्षा अधिकारी जी.पी. भारद्वाज ने बताया कि विकासखण्ड शिक्षा अधिकारी पोंडी उपरोड़ा द्वारा
शासकीय प्राथमिक शाला बरतराई में पदस्थ सहायक शिक्षक (एल .बी ) शशिकांत कंवर एवं शासकीय हाई स्कूल लोड़ीबहरा में पदस्थ सहायक ग्रेड -03 महेंद्र कुमार श्यामले के विरुद्ध सिविल सेवा आचरण के विपरीत आचरण करने तथा शराब पीकर स्कूल आने की जानकारी दी गई थी। बरतराई के सहायक शिक्षक का शराब के नशे में धुत्त होकर शराब पीने की बात मीडिया के सामने स्वीकाते हुए शर्मसार कर देने वाला वीडियो भी वायरल हुआ था। जिसे देखते हुए डीईओ ने सहायक शिक्षक और सहायक ग्रेड-03 कर्मचारी को छत्तीसगढ़ सिविल सेवा नियम 1966 के नियम 09 तथा नियम 10 के अनुसार निलंबित कर दिया है। डीईओ ने बताया कि निलंबन अवधि में दोनों का मुख्यालय कार्यालय विकासखण्ड शिक्षा अधिकारी पोड़ी-उपरोड़ा नियत किया गया है।निलंबन अवधि में उन्हें नियमानुसार जीवन निर्वाह भत्ता की पात्रता होगी।पखवाड़े भर के भीतर शराब के नशे में स्कूल आने वाले 4 शिक्षक एवं एक लिपिक के विरुद्ध निलबंन की कार्रवाई की जा चुकी है। शिक्षकों के
आदतन शराब पीकर स्कूल आने की घटना से जिलेवासी हैरान हैं। जिले की खूब फजीहत हो रही। गुरुओं को भगवान का दर्जा दिया जाता है जब वो ही गलत आचरण प्रस्तुत करें तो बच्चों का भविष्य दांव पर लग जाता है।उम्मीद जताई जा रही है कि जल्द ही जिला प्रशासन शिक्षा विभाग की आकस्मिक बैठक आहूत कर कड़े निर्णय लेगा।
तो किस काम के संकुल समन्वयक
संकुल शैक्षिक समन्वयकों की नियुक्ति पर प्रश्नचिन्ह उठने लगे हैं। ऐसा हो ही नहीं सकता कि उन्हें अपने संकुल के शिक्षकों के कार्य व्यवहार की जानकारी न हो। अगर उन्हें जानकारी नहीं तो इसका मतलब साफ है कि वो संकुल क्षेत्र के स्कूलों की मॉनिटरिंग नहीं कर रहे। वहीं यदि उन्हें जानकारी है तो विभाग के उच्च अधिकारियों से वे वास्तविकता छुपा रहे। इनमें से अधिकांश निलंबन की कार्रवाई मीडिया में शराबी शिक्षकों के कार्य व्यवहार उजागर किए जाने की बाद की गई है।
शराब के नशे में निलंबित शिक्षक /लिपिक एक नजर में
विकासखण्ड / नाम / पदनाम /संस्था
करतला – पवन कुमार – सहायक शिक्षक (एलबी)-प्रा.शा.केनाभांठा
करतला – देवला सिंह कंवर -सहायक शिक्षक (एलबी)-प्रा.शा.हरदीटिकरा
करतला -जयसिंह कंवर –सहायक शिक्षक (एलबी)-प्रा.शा.जामपानी
पोंडी उपरोड़ा -शशिकांत कंवर –सहायक शिक्षक (एलबी)-प्रा.शा.बरतराई
पोंडी उपरोड़ा -शशिकांत कंवर –सहायक ग्रेड -3 – हाईस्कूल लोड़ीबहरा