आए दिन हो रही बिजली कटौती व अन्य समस्याओं से
नारकीय जीवन जीने पर मजबूर हैं ग्रामीण ,बिजली चोरी की भी चल रही सुनियोजित चाल
हसदेव एक्सप्रेस न्यूज कोरबा। बरपाली सब स्टेशन के अंतर्गत आने वाले तुमान फीडर के आधा दर्जन आदिवासी बाहुल्य ग्राम के ग्रामीणों को राहत नहीं मिल पा रही है। आए दिन होने वाले अघोषित बिजली कटौती के बाद शुक्रवार रात 10 बजे से ग्राम अंधेरे में डूबे हुए हैं। बताया जा रहा है बरपाली चौक के पास फीडर के 11 केवी लाईन वाले पोल को अज्ञात वाहन चालक ने ठोकर मार दी है। विद्युत विभाग के कर्मचारी शनिवार की दोपहर डेढ़ बजे खबर लिखे जाने तक नए सिरे से गढ्ढा खोदकर पोल लगाकर विद्युत व्यवस्था बहाल करने में जुटे थे। बहरहाल नाराज ग्रामीणों ने 3 सितंबर को कलेक्टोरेट में विरोध का मन बना लिया है।
यहाँ बताना होगा कि सरप्लस बिजली के नाम पर इतराने वाली छत्तीसगढ़ सरकार अब अधिकारियों के जरिए खुद उपभोक्ताओं के हक पर डाका डाल बिजली चोरी करा रही है। ग्रामीण क्षेत्रों में यह सुनियोजित चाल चली जा रही है। ताकि अधिक विरोध प्रदर्शन का सामना न करना पड़े। करतला विकासखण्ड का बरपाली सब स्टेशन के अंतर्गत आने वाला तुमान फीडर इसकी समस्या से सर्वाधिक रूप से जूझ रहा है ।
सलिहाभांठा,पकरिया ,नवापारा
सराईडीह,डोंगरीभांठा सहित आधा दर्जन ग्राम पंचायतों में अल्टरनेट डे पर रात भर बिजली कटौती की जा रही है।वहीं बीती रात शुक्रवार 10 बजे से शनिवार की दोपहर 1.30 बजे समाचार लिखे जाने तक बिजली गुल रही। दरअसल
बरपाली चौक के पास फीडर के 11 केवी लाईन वाले पोल को अज्ञात वाहन चालक ने ठोकर मार दी है। जिसकी चपेट में एक कार भी आई है । जो बुरी तरह क्षतिग्रस्त हो गई है। विद्युत विभाग के कर्मचारी खबर लिखे जाने तक नए सिरे से गढ्ढा खोदकर पोल लगाकर विद्युत व्यवस्था बहाल करने में जुटे थे। 14 घण्टे से बिजली गुल होने की वजह से रतजगा करने वाले ग्रामीणों ने नाराजगी जताई है। बिजली गुल होने की वजह से इन्वर्टर भी है हांफने लगते हैं। 5 से 6 घण्टे में साथ छोड़ देते हैं। बुधवार को भी ग्रामीण उपभोक्ताओं को कुछ इसी तरह की समस्याओं से दो चार होना पड़ा था। उसके दो दिन पूर्व भी लाईट गुल थी। बरसात होने की वजह से ग्रामीण क्षेत्रों में सर्पदंश का भी खतरा बरकरार रहता है। ऐसे में अगर कोई ग्रामीण सर्पदंश का शिकार होता है ,और असमय उसकी जान जाती है तो कौन होगा उसका जिम्मेदार। हमेशा मैन पॉवर की कमी का रोना रोने वाली विद्युत विभाग घटिया संसाधनों के जरिए ग्रामीण क्षेत्रों में विद्युत आपूर्ति कर रही है। आए विद्युत प्रवाहित तार जरा सी हवाएं चलने से टूट रही हैं। जिसे काम चलाऊ तरीके से जोड़कर विद्युत आपूर्ति बहाल की जाती है। चंद दिनों बाद फिर तार टूट जाती है। समस्याओं से बेपरवाह जेई ,ऐई की शिकायतों व फीडर बदले जाने की मांगों के साथ 3 सितंबर को ग्रामीणों ने कलेक्टोरेट जाकर विरोध प्रदर्शन की बात कही है।उल्लेखनीय है यह क्षेत्र पूर्व गृहमंत्री रामपुर विधायक ननकीराम कंवर का गृह ग्राम क्षेत्र है। ग्रामीणों ने उनसे विद्युत विभाग के इस सुनियोजित चाल शर्मनाक हरकतों से अवगत कराया है। जिससे श्री कंवर खासे नाराज हैं।

वर्जन
अज्ञात वाहन ने किया क्षतिग्रत,नया पोल लगा रहे हैं
अज्ञात वाहन ने मुख्य चौक के विद्युत प्रवाहित पोल को क्षतिग्रस्त कर दिया है। गढ्ढा खोदकर नए सिरे से पोल लगाया जा रहा है। जल्द कार्य पूर्ण कर लिया जाएगा।
जी एस कंवर ,जेई बरपाली सब विद्युत वितरण केंद्र