सभी अधिकारी श्रमिक पंजीयन हेतु श्रमेव मोबाइल एप्प को अपने मोबाइल में डॉउनलोड करें ,कहीं भी श्रमिक दिखाई दें उनका तत्काल पंजीयन करें-कुंदन कुमार ,
सरगुजा कलेक्टर व एसपी ने श्रमिक पंजीयन संबंधी कार्यशाला में अधिकारियों को दिए जरूरी मार्गदर्शन

अम्बिकापुर । सरगुजा कलेक्टर कुन्दन कुमार व पुलिस अधीक्षक श्रीमती भावना गुप्ता ने बुधवार को राजमोहनी देवी भवन में श्रम विभाग एवं जिला प्रशासन के संयुक्त तत्वावधान में आयोजित कार्यशाला में श्रमिकों का पंजीयन एवं उन्हें लाभ दिलाने के संबंध में जरूरी मार्गदर्शन दिए। श्रम विभाग द्वारा संचालित योजनाओं का लाभ श्रमिकों को दिलाने हेतु श्रमिकों का पंजीयन के लिए अभियान चलाया जा रहा है। कार्यशाला में मोबाइल एप्प के माध्यम से श्रमिकों का पंजीयन की प्रक्रिया तथा आवश्यक दस्तावेज के बारे में विस्तार से जानकारी दी गई।

कलेक्टर कुन्दन कुमार ने कहा कि श्रम विभाग अंतर्गत 60 से भी अधिक योजनाएं संचालित है लेकिन जानकारी नहीं होने के कारण श्रमिक लाभ से वंचित हो जाते है। श्रमिकों के पंजीयन से उन्हें लाभ मिल पाएगा। उन्होंने कहा कि श्रमिकों के पंजीयन करने के साथ ही योजनाओं के बारे में बताना भी जरूरी है। श्रम विभाग की योजनाओं से सफाई कर्मचारियों को ज्यादा लाभ मिलता है। उन्होंने कहा कि सभी अधिकारी श्रमिक पंजीयन हेतु श्रमेव मोबाइल एप्प को आने मोबाइल में डॉउनलोड करे और कहीं भी श्रमिक दिखाई दें उनका पंजीयन करें।पुलिस अधीक्षक श्रीमती भावना गुप्ता ने कहा कि श्रमिकों का पंजीयन नहीं होने के कारण दुर्घटना या गंभीर बीमारी से पीड़ित होने पर तत्काल सहायता राशि नहीं मिल पाता। इसके साथ ही पुलिस की करवाई में भी दिक्कत होती है। उन्होंने कहा कि महिलाओं एवं छात्रों को अभिव्यक्ति एप्प जरूर डाउनलोड कराएं। कार्यशाला में श्रमपदाधिकारी नितेश विश्वकर्मा द्वारा श्रमिक पंजीयन एवं श्रम विभाग में संचालित योजनाओं के संबंध में जानकारी दिया गया।
इस अवसर पर अपर कलेक्टर अमृत लाल ध्रुव, जिला महिला एवं बाल विकास अधिकारी बसंत मिंज, सभी जनपद सीईओ, सभी बीईओ, ईडीएम, सभी वीएलई, स्वास्थ्य विभाग के अधिकारी-कर्मचारी उपस्थित थे।