दिल्ली । मुख्य चुनाव आयुक्त (CEC) ज्ञानेश कुमार और मतदाता सूची के SIR (Special Intensive Revision) को लेकर INDIA गठबंधन का दिल्ली में निकाला गया ‘Save Democracy March’ पुलिस ने रोक दिया। संसद के मकर द्वार से चुनाव आयोग मुख्यालय की ओर बढ़ रहे विपक्षी सांसदों को बैरिकेडिंग लगाकर आगे जाने से रोका गया। इसके बाद राहुल गांधी, प्रियंका गांधी वाड्रा समेत कई विपक्षी सांसद सड़क पर धरने पर बैठ गए।
समाजवादी पार्टी के सांसद ज़िया-उर-रहमान बर्क़ अपने साथी सांसदों के साथ चुनाव आयोग जाते समय नीति आयोग के दफ़्तर के पास लगे पुलिस बैरिकेड पर चढ़ गए। https://t.co/NIVaHmdkWE
— ANI_HindiNews (@AHindinews) October 6, 2026
INDIA गठबंधन के सांसद मंगलवार को संसद के मकर द्वार पर जुटे और करीब 11 बजे चुनाव आयोग के मुख्यालय निर्वाचन सदन की ओर पैदल मार्च शुरू किया। विपक्ष ने इस मार्च को ‘Save Democracy March’ नाम दिया है। मार्च का मुख्य मुद्दा SIR प्रक्रिया और चुनाव आयोग के कामकाज को लेकर विपक्ष की आपत्तियां हैं। मार्च जैसे ही आगे बढ़ा, दिल्ली पुलिस ने बैरिकेडिंग कर सांसदों को रोक दिया। रिपोर्टों के मुताबिक, पुलिस ने उन्हें चुनाव आयोग कार्यालय की ओर आगे जाने की अनुमति नहीं दी। इसके बाद विपक्षी सांसदों ने वहीं धरना शुरू कर दिया।
👉राहुल-प्रियंका समेत कई नेता धरने पर

पुलिस द्वारा रोके जाने के बाद राहुल गांधी और प्रियंका गांधी वाड्रा समेत विपक्षी सांसद धरने पर बैठ गए। विपक्षी नेता चुनाव आयोग के खिलाफ नारेबाजी करते हुए SIR प्रक्रिया को लेकर अपनी आपत्तियां उठा रहे हैं। मार्च में कांग्रेस के अलावा समाजवादी पार्टी, तृणमूल कांग्रेस और INDIA गठबंधन के अन्य घटक दलों के सांसद शामिल हुए। विपक्षी नेताओं की मांगों में मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के इस्तीफे की मांग भी शामिल है। विपक्षी दलों का आरोप है कि मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण यानी SIR की प्रक्रिया में पारदर्शिता को लेकर गंभीर सवाल हैं।
विपक्ष चुनाव आयोग के फैसलों और मतदाता सूची में हुए बदलावों पर जवाब मांग रहा है। दूसरी ओर, चुनाव आयोग SIR को मतदाता सूची को अपडेट करने की कानूनी प्रक्रिया बताता है और विपक्ष के आरोपों को खारिज करता रहा है। मार्च को देखते हुए संसद, विजय चौक और निर्वाचन सदन के आसपास सुरक्षा बढ़ाई गई है। कई जगहों पर मल्टी-लेयर बैरिकेडिंग की गई है और केंद्रीय बलों के जवान भी तैनात किए गए हैं। प्रदर्शन के चलते मध्य दिल्ली के कई इलाकों में ट्रैफिक प्रतिबंध और डायवर्जन भी लागू किए गए हैं।
👉विपक्ष का आंदोलन आगे भी जारी रहने का ऐलान
INDIA गठबंधन ने SIR और चुनाव आयोग से जुड़े मुद्दों को लेकर देशभर में ‘Save Democracy’ अभियान चलाने की घोषणा की है। कांग्रेस नेता जयराम रमेश के मुताबिक, 8 अक्टूबर तक जिला स्तर पर मार्च, प्रदर्शन और बैठकें आयोजित की जाएंगी। इसके बाद भी अलग-अलग स्तर पर आंदोलन का कार्यक्रम प्रस्तावित है। फिलहाल दिल्ली में विपक्षी सांसदों का धरना जारी है और पुलिस ने चुनाव आयोग की ओर जाने वाले रास्ते पर बैरिकेडिंग कर रखी है। इस पूरे घटनाक्रम पर राजनीतिक हलचल तेज हो गई है।
